Основная информация

Кто же он был, Иосиф, обручник Марии? Лучше, чем определил Дм. Мережковский не скажешь: «Ангел благого молчания… Молча жил, молча умер Иосиф, но сделал всё, что надо: миру сохранил такое сокровище, что весь мир его не стоит. Слово сохранил Молчальник. Тихий сам, тишиной оградил и Сына своего наречённого, как стеной нерушимой: тайну Бессеменного зачатия покрыл молчанием своим, как нежнейшее зерно - скорлупой адамантовой».

Да, не дала Библия Иосифу возможности произнести хоть слово, но за текстом ощущается надёжная рука отца, воспитавшего юного Иисуса и давшего Ему надёжную рабочую профессию. В своей рабочей мастерской, находившейся именно на этом месте. Оно стало почитаться, очевидно, одновременно или лишь несколько позднее Грота Святого Семейства, хотя это только предположение, т.к. точная дата неизвестна. Доподлинно известно, что крестоносцы построили свою базилику на византийских фундаментах. После их изгнания она была разрушена и только в 1754 году территория была приобретена Орденом францисканцев, установивших здесь капеллу, а в 1914 году - церковь.

Архитектурные приёмы, которые использованы при строительстве церкви: тяжёлая, квадратная башня лишь несколько облегчённая за счёт оконных проёмов, череда стройных аркатур укрепляющих высокие стены трёхнефной базилики - указывают на романский стиль.

В базилике - три апсиды, в которых находятся фрески: «Святое семейство», «Сон Иосифа» и «Смерть Иосифа». На стенах расположены картины с сюжетами из жизни Иосифа малоизвестных художников. Однако, не базилика представляет собой интерес, а крипта, находящаяся под ней, в которой располагалась, в соответствии с традицией, мастерская Иосифа.

Фрагменты этого помещения можно рассмотреть, если заглянуть в отверстие, покрытое стеклом. Спуститься вниз невозможно по тем же естественным причинам плохого технического состояния, что и в Гроте Святого Семейства, находящегося в Храме Благовещения на территории того же самого францисканского монастыря. Можно осмотреть древний баптистерий и водную цистерну.

Этим посещением устанавливается связь между местожительством и местом работы Иисуса. Церковь величает Святого Иосифа небесным покровителем трудящихся и отмечает его День Памяти - 19 марта.

Местонахождение: Назарет - нижний арабский город. Въезд по шоссе № 60 от Афулы; №№ 75, 79 от Хайфы; местная дорога № 754 от Каны Галилейской.

Часы посещения:
- в летнее время с апреля по сентябрь: 08:00 - 11:45 и 14:00 - 18:00;
- в зимнее время с октября по март: 08:00 - 11:45 и 14:00 - 17:00.

Вход: бесплатный.

Дополнительные данные: в непосредственной близости к церкви автомобильных стоянок нет. Парковка возможна только на платных стоянках вдоль дороги, ведущей к Храму Благовещения (стоимость - 10 шек.). Туалет платный (на выходе из монастыря, стоимость 2 шек.). Церковь закрыта для посещения в дни христианских праздников: 01 - 06.01; 19.03; 25.03; 29.06; 04.10; 25.12. Фото- и видеосъёмка разрешена. Сувенирный киоск. Скромная одежда.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв