Основная информация

В христианстве Элиягу занимает особое место, рассматриваясь в качестве духовного Предтечи Мессии, в силе и духе которого пришел на землю Иоанн Креститель. Не будем забывать, что Иоанн Креститель (Предтеча) считается, в свою очередь, в христианстве «высшим и последним из ветхозаветных пророков», и, на основании его явного духовного родства с Илией, такое же высшее исключительное определение переносится и на Илию Фесвитянина. Появившийся в период крестоносцев в XII веке Орден кармелитов обосновался на горе Кармель и избрал пророка Илию в качестве своего духовного покровителя.

Где, как не здесь, на месте великого торжества библейского пророка, и кому, как не ему - должны были посвятить кармелиты свой монастырь и церковь? Первое время они даже внешне хотели походить на Илию, одеваясь в плащи с белыми и черными (или бурыми) полосами, в честь его плаща, по преданию имевшего следы ожогов от падения с огненной колесницы. В целом ряде воспоминаний паломников встречаются свидетельства о существовании древней постройки периода крестоносцев.

В начале ХХ века было возведено новое здание, молитвенный зал которого был отремонтирован в последние годы.

Около пятидесяти лет тому назад, в дубовой роще за монастырём, обнаружилась статуя, которая находилась в весьма плачевном состоянии: оторванные голова и правая рука по локоть, проржавевшая железная часть остова и т.д.. С течением времени выяснилось, что это статуя Элиягу, созданная неизвестным германским скульптором, и привезенная сюда из Баварии по инициативе отца Сирилла (Главы Ордена в 1905 - 1919 гг.). Статуя была установлена перед монастырём в начале I Мировой войны, однако в конце её - турецкие войска причинили огромный ущерб монастырю, ограбив его, разрушив все близлежащие строения и сбросив статую в рощу. Со временем, голову статуи обнаружили в колодце, а руку с мечом так и не нашли. Она - это единственная новая деталь, добавленная при реставрации, в соответствии с сохранившимися фотографиями.

Напротив постамента со скульптурой Элиягу находится здание монастыря кармелитов, в котором проживает, как правило, до 10 монахов, общающихся с посетителями на итальянском и испанском языках. Здесь же, на площади перед монастырём, расположена дверь, ведущая в церковь. Небольшая по своим размерам базилика заканчивается алтарём. Крышкой стола накрыты 12 камней, символизирующих собой 12 колен Израиля: «И взял Илия двенадцать камней, по числу колен сынов Израиля» (Мелахим - Царства 3:18-31). На стенах алтаря выложены керамические надписи, в которых описаны сцены происшедших событий.

Пройдя к небольшой веранде можно войти вовнутрь строения, где расположен магазин сувениров и подъём на второй этаж. Здесь находится смотровая площадка, с которой открывается совершенно потрясающий вид на Галилею от морского побережья до Хермона (в хорошую погоду), а вся Исраэльская долина лежит перед вами, как на ладони. Сориентироваться на местности вам помогают стрелки, нарисованные на полу смотровой площадки.

А выйдя вновь на площадь можно погулять по уютному саду, примыкающему к зданию монастыря, полюбоваться садово-парковым интерьером и новыми ракурсами обзора окрестных ландшафтов. А затем, если позволяет время, закусить на уютной, благоустроенной площадке со столиками для пикника.

Дополнительные данные: вход на смотровую площадку платный - 2 шек. Киоск сувениров, туалет (между первым и вторым этажом), столики для пикника, бесплатная, благоустроенная автомобильная стоянка. В этом районе находятся много различных, хорошего качества, кафе, ресторанов. При наличии желания и времени - посещение парка «Керен ха-Кармель» и многочисленных пеших маршрутов. Прогулка по центральной торговой улице Далия эль-Кармель, музей друзской истории и культуры в поселении Усфия.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв